辽宁省卫生健康委员会
首页>互动交流>在线咨询

在线咨询

受理编号 
结果反馈
  • 2019年1月在线咨询信箱收到来信及回复情况

      2019年1月在线咨询信箱共收到有效邮件56封,提供答复55封。

      

      问题:想咨询关于有独生子女证到达退休年龄后的一些政策。  

      答复:您好!您在辽宁省卫健委网站上反映的问题我们已收到,感谢您对我们的信任。根据《辽宁省人口与计划生育条例》规定,职工退休后,由其所在单位每月发给10元或者一次性发给2000元补助费;无工作单位人员男满60周岁、女满55周岁后,按照有单位人员标准发给补助费,由当地财政支付。如有问题您还可以拨打“12320”辽宁省卫生健康热线。

    2019-02-01
  • 2018年12月在线咨询信箱收到来信及回复情况

      2018年12月在线咨询信箱共收到有效邮件52封,提供答复45封。

      

      问题:目前在省疾病控制中心网站上,通过登录相关链接,无法下载2016年健康白皮书,请问还能通过什么方式下载,谢谢!  

      答复:您好!您在辽宁省卫健委网站上反映的问题我们已收到,感谢您对我们的信任。健康白皮书无法在相关网站下载电子版,且该书也不售卖。若有问题您可拨打“12320”辽宁省卫生健康热线。

    2019-01-07
  • 2018年11月在线咨询信箱收到来信及回复情况

      2018年11月在线咨询信箱共收到有效邮件75封,提供答复75封。

      

      问题:有独生子女证的退休人员有什么优惠政策?关于独生子女有哪些优惠政策?  

      答复:您好!您在辽宁省卫计委网站上反映的问题我们已收到,感谢您对我们的信任。有独生子女父母光荣证的退休人员,可享受每人每月10元或一次性2000元奖励费。如有问题您还可以拨打“12320”辽宁省卫生健康热线。

    2018-12-05
  • 2018年10月在线咨询信箱收到来信及回复情况

      2018年10月在线咨询信箱共收到有效邮件30封,提供答复30封。

      

      问题:您好!我们夫妻都是辽宁朝阳户口,现定居沈阳市苏家屯区,16年登记结婚的,上个月妻子怀孕,请问在沈阳本地可以进行生育登记吗?要到哪里?需要什么资料?谢谢!  

      答复:您好!您在辽宁省卫计委网站上反映的问题我们已收到,感谢您对我们的信任。生育登记可在现居地或户籍所在地的社区进行办理,具体办理方式您可携带结婚证、户口本、身份证与妊娠证明等文件到办理生育登记地的社区咨询。如有问题您还可以拨打“12320”辽宁省卫生计生热线。

    2018-11-01
  • 2018年9月在线咨询信箱收到来信及回复情况

      2018年9月在线咨询信箱共收到有效邮件54封,提供答复51封。

      

      问题:8月21日在大连注射手足口疫苗,厂家为武汉生物;现想在辽阳补种第二针,产地为北京,这种情况可以补种嘛?需要专业答复

      答复:您好!您在辽宁省卫计委网站上反映的问题我们已收到,感谢您对我们的信任。疫苗注射如有特殊情况可更换厂家接种,建议您遵循接种点规定。如有问题您还可以拨打“12320”辽宁省卫生计生热线。

    2018-10-08
  • 2018年8月在线咨询信箱收到来信及回复情况

      2018年8月在线咨询信箱共收到有效邮件48封,提供答复46封。

      

      问题:您好!我想咨询一下男女的晚婚、晚育年龄及正常产假和晚育产假天数

      答复:您好!您在辽宁省卫计委网站上反映的问题我们已收到,感谢您对我们的信任。根据现有计生政策,已无晚婚晚育这一说法,只要符合法定婚龄登记并生育的,均为合法。产假属于人社部门规定(98天),我们省卫计委规定只要符合法定生育条件的,在此基础上增加60天。如有问题您还可以拨打“12320”辽宁省卫生计生热线。

     

    2018-09-03
辽宁省卫生健康委员会